После заявления Владимира Путина на Шиесе прекращаются работы

После заявления Владимира Путина на Шиесе прекращаются работы

До 15 июня завершатся работы на станции Шиес в Архангельской области. Эту информацию подтвердил инвестор проекта ЭкоТехноПарк «Шиес» компания «Технопарк».

Ранее ситуацию вокруг Шиеса прокомментировал Президент России. На медиафоруме ОНФ в Сочи Владимир Путин заявил, что вопрос о строительстве объекта по обращению с отходами «нельзя решать келейно, не спрашивая мнения людей, которые проживают в непосредственной близости».

До настоящего момента на станции проводились работы с целью обеспечения безопасной эксплуатации объектов железной дороги. В частности, отсыпка откосов железнодорожных путей песчанно-гравийной смесью и ограждение территории. Инвестор подчеркивает, что все работы выполнялись при строгом соблюдении действующего законодательства в сфере строительства и природопользования. Были получены все необходимые документы и согласования, в том числе, договора аренды.

В ближайшее время на станции Шиес будет организовано представительство ООО «Технопарк», где жители смогут в полной мере ознакомиться с проектом, технологиями при планируемом строительстве и эксплуатации объекта, а также получить необходимые пояснения у специалистов. Кроме того, на официальном сайте проекта будет организована круглосуточная онлайн трансляция с территории будущего объекта. 

Осуществление строительных работ, непосредственно связанных с реализацией проекта ЭкоТехноПарка, начнется только после положительного заключения по итогам всех необходимых процедур, включая проведение государственной экологической экспертизы в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и государственной экспертизы всей проектной документации.

К оценке проекта привлекут заинтересованных представителей общественных организаций, отечественных и зарубежных экспертов. На всех этапах будет проходить обсуждение проекта с жителями Ленского района Архангельской области, включая обязательный формат общественных слушаний.