В ОАЭ построят крупнейшую в мире солнечную ферму
ВИЭ ОАЭ солнечная энергетика

В ОАЭ построят крупнейшую в мире солнечную ферму

Скоро в Объединенных Арабских Эмиратах появится крупнейшая в мире солнечная ферма, расположенная в виде единого комплекса на общей площадке. Прежде лидером по масштабам считалась «Нур Абу-Даби», ферма из той же страны с производительностью 1,17 ГВт, действующая за счет 3,2 млн солнечных панелей.

Как сообщает Electrek, столица ОАЭ Абу-Даби собирается превзойти размер «Нур Абу-Даби» в 2 раза. В декабре Национальная энергетическая компания Абу-Даби (TAQA) объявила, что получила финансирование от семи международных банков для реализации проекта независимого производителя энергии (IPP) в Аль-Дафре.

Компания TAQA будет владеть 40% новой солнечной фермы. Также по 20% доле в проекте получат компания Masdar Clean Energy из ОАЭ, французская EDF Renewables и китайский производитель солнечных панелей JinkoPower.

Начать строить масштабный объект планируют в ближайшее время. Рассчитывается, что электростанция заработает в 2022 году. Она будет состоять из 4-х миллионов солнечных панелей. Ее мощностей хватит для выработки электроэнергии примерно для 160 000 домов в ОАЭ.