Пожар в Геленджике уничтожил краснокнижные можжевельники
Красная Книга можжевельник пожар

Пожар в Геленджике уничтожил краснокнижные можжевельники

Большое количество можжевельника и пицундских сосен пострадало при пожаре в Геленджике, рассказал РИА Новости директор Сафари-парка Николай Машинский.

«Погибло очень много краснокнижных деревьев. Особенно это затронуло можжевельник. У нас их несколько видов растет на хребте. Чтобы его вырастить, нужно несколько десятилетий», - сказал Машинский.

Он отметил, что в Сафари-парке также есть питомник, где можжевельник выращивают искусственно. Только на территории парка на склонах Маркотхского хребта было высажено 1,5 тысячи саженцев этого растения.

«Сгорело большое количество пицундских сосен. Ниже по хребту была зеленая гряда - это все искусственно высаженная сосна в 60-е годы на территории лысых гор. Они были посажены вдоль Кавказского хребта у подножья. Теперь мы все это потеряли минимум на 50 лет. Сгоревшая сосна за более чем 60 лет смогла вырасти от 20-30 сантиметров в диаметр и достигнуть свыше шести метров в высоту», - говорит Машинский

Пицундская сосна – это краснокнижное растение. Деревья произрастают на черноморском побережье от города Анапы до мыса Пицунда в Абхазии.

По официальной версии, сгорело чуть больше 100 га, однако местные активисты, по предварительной оценке, заявляют о не менее 300 га.

Крупный лесной пожар в Геленджике начался днем 29 августа на одном из склонов Маркотхского хребта. К тушению привлекли два самолета-амфибии и вертолеты МЧС России. Полностью ликвидировать возгорание удалось 31 августа.