LEGO представила первый кубик из переработанного пластика

LEGO представила первый кубик из переработанного пластика

Сегодня компания LEGO Group представила прототип кубика LEGO, изготовленного из переработанного пластика. Это станет важным шагом на пути к созданию продуктов LEGO, изготовленных из экологически чистых материалов.

Новый прототип представляет собой стандартный кубик LEGO, впервые полностью изготовленный из переработанного материала и отвечающий всем высочайшим требованиям компании к качеству и безопасности. Основой для прототипа послужил ПЭТ-пластик, полученный из пластиковых бутылок.

Команда из более чем 150 человек на протяжении нескольких лет вела работу по поиску экологически безопасных решений для продуктов LEGO.

За последние три года специалистами в области материаловедения и инженерами были протестированы более 250 вариантов материалов из ПЭТ и сотни других составов пластика. Результатом их трудов стал прототип, отвечающий ряду требований к качеству, безопасности и игровым характеристикам, включая надежность сцепления.

Вице-президент по экологической ответственности компании LEGO Group Тим Брукс сказал: «Мы очень рады этому прорыву. Самая сложная задача на нашем пути к устойчивому развитию — это переосмысление и инновационный подход к использованию новых материалов, которые будут такими же долговечными, прочными и высококачественными, как и существующие кубики, а также их можно будет совмещать со всеми элементами LEGO, созданными за последние 60 лет. С помощью этого прототипа мы можем продемонстрировать прогресс, которого уже удалось достичь».

Потребуется время, прежде чем кубики из переработанного материала появятся в коробках с наборами LEGO. После разработки и тестирования формулы ПЭТ команда перейдет к стадии пилотного производства. Ожидается, что следующий этап тестирования продлится не менее года.

Тим Брукс отмечает: «Мы знаем, что детей волнует окружающая среда, и они хотели бы, чтобы мы делали нашу продукцию более экологичной. Несмотря на то, что пройдет некоторое время, прежде чем они смогут играть с кубиками из переработанного пластика, мы хотим, чтобы дети знали, что мы работаем над этим, и приглашаем их присоединиться к нашему путешествию. Эксперименты и неудачи - важная часть обучения и развития инноваций. Подобно тому, как дети у себя дома строят, разбирают и перестраивают модели из кубиков LEGO, мы делаем то же самое в нашей лаборатории».

Прототип изготовлен из переработанного ПЭТ, полученного от поставщиков в США, созданного по стандартам, одобренным Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и Европейским управлением по безопасности пищевых продуктов (EFSA), для обеспечения качества. Из одной пластиковой ПЭТ-бутылки объемом 1 литр в среднем можно изготовить десять кубиков LEGO размером 2 x 4.

Состав материала, на который подана заявка на патент, увеличивает долговечность ПЭТ и делает его достаточно прочным для изготовления кубиков LEGO. В инновационном процессе используется специальная технология компаундирования, в процессе которого в переработанный ПЭТ вводят дополнительные примеси, придающие ему большую прочность. 

Прототип кубика из переработанных материалов — это новейшая разработка, которая делает продукцию компании LEGO Group более экологичной. В 2020 году компания объявила о постепенном удалении одноразового пластика из упаковки наборов. В 2018 году компания начала производить элементы из биополиэтилена (био-ПЭ), изготовленного из экологически чистого сахарного тростника.

Многие наборы LEGO уже содержат элементы из био-полиэтилена, который идеально подходит для изготовления более мелких и мягких предметов, таких как деревья, ветви, листья и аксессуары для минифигурок. Однако биополиэтилен в настоящее время не подходит для изготовления более твердых и прочных элементов, таких как культовые кубики LEGO.

Тим Брукс добавляет: «Мы стремимся внести свой вклад в создание устойчивого будущего для следующих поколений детей. Мы хотим, чтобы наши продукты оказывали положительное влияние на планету не только через игру, но и благодаря материалам, которые мы используем. Нам еще предстоит пройти долгий путь, но мы довольны достигнутым прогрессом».

Внимание к экологичным инновациям в материалах — это лишь одна из нескольких инициатив компании LEGO Group. В течение трех лет до 2022 года LEGO Group инвестирует до 400 миллионов долларов США, чтобы реализовать свои планы в области устойчивого развития.