Представитель ВОЗ высоко оценила качество воздуха в Москве
ВОЗ качество воздуха Москва

Представитель ВОЗ высоко оценила качество воздуха в Москве

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович высоко оценила качество воздуха в Москве. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу ГПБУ «Мосэкомониторинг».

По словам Вуйнович, качество московского воздуха можно назвать очень высоким, при этом города Европы хотят обменяться опытом с Москвой в рамках сети «Регионы - за здоровье». 

Она отметила положительные тенденции в снижении уровня загрязнения воздуха, в том числе систему мониторинга качества атмосферного воздуха, которая позволяет получать объективные данные о состоянии окружающей среды. 

«Система создавалась в соответствии с методологией ВОЗ, регламентирующей выбор мест расположения станций, режим измерений и выбора перечня веществ, которые наиболее значимы с точки зрения вклада в заболеваемость», - говорится в сообщении  ГПБУ «Мосэкомониторинг».

По данным пресс-службы, с 2010 года суммарный объем выбросов в атмосферу в Москве снизился на 21,3 процента.

В 2019 году также сохранилась тенденция снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха по основным веществам. Так, концентрации диоксида азота с 2014 года понизились на всех типах городских территорий. 

«Вблизи автотрасс концентрации снизились на 22%, на жилых территориях - на 19%, в целом по городу (с учетом природных территорий) - на 15%», - уточнили в пресс-службе Мосэкомониторинга.