В США придумали новый метод переработки пластиковых отходов
переработка пластиковые отходы США

В США придумали новый метод переработки пластиковых отходов

Американская компания Honeywell International заявила, что разработала коммерчески жизнеспособный метод плавления низкосортных пластиковых отходов. В результате получается сырье для производства топлива. Подробности о технологии пока не афишируются, но получившийся продукт подойдет для использования на нефтеперерабатывающих заводах.

Как сообщает агентство Bloomberg, компания, известная как производитель химикатов, оборудования для автоматизации и деталей самолетов ради нового проекта объединит усилия со специализирующейся на развитии инфраструктуры испанской компанией Sacyr SA. Вместе они рассчитывают построить и начать эксплуатировать первый завод, запустивший уникальный процесс. Ежегодно он смог бы превращать 30 000 тонн неотсортированного пластикового мусора в сырье для нефтепереработки. Предполагается, что завод начнет свою работу в 2023 году.

По словам Гэвина Таулера, главного технолога подразделения Performance Materials & Technologies компании Honeywell, предприятие уже десятилетие использует технологию в своем подразделении для удаления примесей из углеводородов перед тем, как начать перерабатывать их в топливо и пластмассы. Это сочетается с автоматизированными системами, позволяющими перебирать пластиковый мусор и удалять ненужные материалы.

- Теперь настал момент, когда технология комплектования и технология преобразования мусора в сырье могут сочетаться, - заявил Таулер. - Мы готовы обрабатывать неотсортированные пластиковые отходы и превращать их в высококачественное сырье.