Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко планирует полностью запретить вырубку липы
вырубка деревьев липа Приморье регионы

Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко планирует полностью запретить вырубку липы

Врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко поручил как можно быстрее разработать проект закона, запрещающего вырубать липу в регионе. Он представит проект на ближайшем заседании Правительственной комиссии, сообщает Официальный сайт Администрации Приморского края.

Ежегодно в Приморском крае вырубают около 170 тысяч кубометров липы, что стало большой проблемой для региона. От вырубки липовых деревьев страдают, в первую очередь, пчеловоды. По словам Кожемяко, жители многих районов края живут за счет пасек и сбора меда. По данным Росстата, заготовка меда в регионе достигает 20-30% от общероссийского сбора. 

До 2007 года в Приморье липа была запрещена к вырубке, но с появлением нового Лесного кодекса она потеряла свой охранный статус. После этого стали массово вырубаться липовые леса, а пчеловоды стали переживать за свое будущее. 

 Экологи и пчеловоды обращались к законодателям Приморья с требованием принять документ, запрещающий ее добычу, еще в 2015 году. Осенью 2016 года такое обращение за подписью четырех дальневосточных губернаторов уже отправляли в Министерство природных ресурсов России. 

Как правило, липу используют для производства шпона, а также в столярном деле. Однако, сейчас большинство деревьев вырубают нелегально и отправляют на экспорт в другие регионы и в Китай. Активно вырубаются дальневосточные виды липы – амурская, маньчжурская и Таке. 

«Подготовьте документ о полном запрете вырубки липы. Если оставим для вырубки хоть какой-то район, значит дадим возможность незаконных рубок с оформлением документов на другие регионы. Все это ударит по Приморью и будущим поколениям», – цитирует официальный сайт врио губернатора.

До этого эксперты уже неоднократно обсуждали возможный запрет на вырубку липовых деревьев, но не могли прийти к соглашению - одни предлагали запретить рубить липу на всей территории края, другие - только в зонах активного пчеловодства.