В Приморье запущена линия глубокой переработки отходов деревообработки

В Приморье запущена линия глубокой переработки отходов деревообработки

На предприятии «Спасский лесоперерабатывающий комплекс – Групп» в Спасске-Дальнем состоялся запуск в эксплуатацию линии по производству топливных пеллетных гранул.

Производственная линия мощностью 2 тонны топливных гранул в час стала частью большого инвестиционного проекта ООО «СЛПК-Групп» по комплексной переработке древесины мощностью не менее 90 тысяч кубических метров в год, сообщает портал правительства Приморского края.

- Убежден, что все отходы лесоперерабатывающей промышленности могут и должны перерабатываться. Раньше сырье для производства пеллет – древесные опилки, которые неизбежно возникают в процессе деревообработки, просто выбрасывались. Это было большой проблемой не только для нашего предприятия, но и для всей отрасли края. Теперь мы производим из этих отходов биотопливо – продукцию, востребованную на внешнем и внутреннем рынках, – отметил генеральный директор предприятия Сергей Деревянко.

Создано 160 рабочих мест, из них 30 специалистов обслуживают новую линию. Полностью комплекс планируется завершить в 2022 году.