Продажи пластиковых пакетов в Англии снизились с 2015 года на 86 %
Англия пластиковые пакеты

Продажи пластиковых пакетов в Англии снизились с 2015 года на 86 %

Продажи пластиковых пакетов в Англии продолжают снижаться с тех пор, как в 2015 году их перестали раздавать бесплатно в супермаркетах. Об этом сообщил сайт Climate Action.

Новые данные, опубликованные в пятницу Департаментом по окружающей среде и сельским отношениям, показали, что использование пластиковых пакетов в Англии сократилось с момента последней отчетности в 2016/2017 году на 289 миллионов.

Правительство Великобритании ввело плату в размере 5 пенсов за покупку пластиковых пакетов в 2015 году в рамках ряда новых инициатив, направленных на борьбу с пластмассовыми отходами. Уже за первый год работы продажи снизились на 85 процентов.

Кроме того, эксперты подсчитали, если до этой инициативы количество пакетов на человека составляло 140, теперь их число снизилось до 19 пакетов на человека в год.

Секретарь по вопросам окружающей среды Майкл Гоув заявил: «Эти цифры демонстрируют коллективное влияние, которое мы можем оказать на окружающую среду путем внесения простых изменений в наши повседневные задачи».

Крупные сети супермаркетов Asda, Marks&Spencer, Morrisons, Sainsbury, Co-operative Group, Tesco и Waitrose заявили о том, что продали 1,04 миллиарда пластиковых пакетов в период с апреля 2017 года по апрель 2018 года. Это на 22 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года - тогда количество пакетов составляло 1,33 миллиарда.