В Коми продолжается российско-норвежское экологическое сотрудничество
Коми

В Коми продолжается российско-норвежское экологическое сотрудничество

В Сыктывкаре открылся цикл семинаров российско-норвежской программы «Чистое производство».

На базе Сыктывкарского лесного института состоялся тренинг «Разработка проектов по переработке промышленных и твердых коммунальных отходов в муниципалитетах Республики Коми».

Следующие сессии программы состоятся в апреле и мае в рамках российско-норвежского сотрудничества по ликвидации горячей экологической точки Баренцева региона Ко-6 «Образование промышленных и бытовых отходов – создание системы управления отходами в Республике Коми».

Решение проблем началось еще в 2003 году. Специалистами финансовой экологической корпорации северных стран (НЕФКО) и российскими экспертами были выделены наиболее острые экологические проблемы в Баренцев/Евроарктическом регионе (БЕАР) - экологические «горячие точки». В список вошли 42 «горячие точки» на территории России, в том числе 8 – в Республике Коми, сообщает портал правительства.

- Несмотря на накопленный опыт и высокие результаты, нам нельзя останавливаться в этом направлении. Мы должны понимать, что развитие биоэнергетики для Коми - вопрос жизненный, потому что он решает не только экологические вопросы, связанные с утилизацией отходов лесопиления, видна перспектива зеленой энергии, которая возможна как замена углю, мазуту и нефтепродуктам. Задача, в первую очередь, смоделировать на территории одного из районов переход на стопроцентную биоэнергетику. И у нас все для этого есть: ресурсы, возможности и желание, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Алексей Кузнецов.

Результатом сотрудничества стало исключение из списка экологических «горячих точек» Баренц-региона четырёх объектов на территории Коми. Одно из направлений - переработка древесных отходов в биотопливо. На сегодня в Коми переработкой древесных отходов в биотопливо занимается 20 предприятий, из 385 котельных на биотопливо (дрова, щепа, пеллеты и брикеты) переведены 86.

Участникам нынешнего семинара предстоит придумать, разработать и защитить проекты по переработке промышленных и твердых коммунальных отходов в муниципалитетах Республики Коми, которые приблизят исключение экологической «горячей точки» Ко-6 и позволят улучшить экологическую ситуацию в регионе.