Проект Win-Bin победил в конкурсе Social Idea-2020
Social Idea Win-Bin

Проект Win-Bin победил в конкурсе Social Idea-2020

Первое место в номинации Social Region Project в конкурсе МТС Social Idea-2020 занял проект Win-Bin, система сбора и вывоза вторсырья с высокотехнологическими баками. Теперь предполагается, что компания МТС поучаствует в запуске проекта.

Проект Win-Bin направлен на привлекательную для горожан сортировку отходов. Благодаря электронным бакам для приема 7 видов вторсырья с точным определением количества люди смогут получать кэш-бэк в баллах за каждое выкидывание. Потом бонусы удастся обменять в магазине приложения Win-Bin на новые товары и услуги.

- В год в Москве выбрасывают от 8 миллионов тонн отходов, 93% едет на полигон, хотя половину мусора можно было бы переработать, - напомнила Елена Карцева, основатель проекта Win-Bin во время онлайн-питчей конкурса. – Но жители не сортируют вторсырье. Наша цель - сократить количество мусора в Москве на одну пятую. В начале мы рассчитываем перерабатывать 350 тонн вторсырья в месяц путем установки 30 площадок с электронными баками.

Social Idea - это международный конкурс социальных проектов с применением цифровых технологий. В этом году ему исполнилось 10 лет. В нынешнем конкурсе участвовали команды из   России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, США, Киргизии, Польши, Турции, Эстонии, Индии, Великобритании, Молдавии, Азербайджана.