Что происходит с экотуризмом в России рассказал глава Минприроды

Что происходит с экотуризмом в России рассказал глава Минприроды

Экологический туризм в России набирает обороты - в 2021 году федеральные заповедники, заказники и национальные парки посетили 10,6 млн человек. В этом году цифры ожидаются не меньше, кроме того, власти намерены запустить альтернативу Booking.com для особо охраняемых природных территорий. О перспективах развития таких путешествий "Российской газете" рассказал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

Какова доля экотуризма в общем туризме? Сколько это людей и кто пользуется такими путешествиями?

Александр Козлов: По данным Ростуризма, общий поток российского туризма в 2021 году составил свыше 110 млн человек. То есть наша доля составляет 10%.

Портрет посетителя заповедных мест описать сложно - их посещают люди всех возрастных и социальных групп. Люди все больше и больше хотят отдыхать вдали от городов, познавать природу родной страны. Но, учитывая растущую популярность ООПТ среди волонтерских проектов, среди посетителей все чаще можно наблюдать молодые лица, от 15 до 37 лет.

Ранее вы отмечали, что прирост посетителей заповедников составил 50% в 2021 году - это примерно 10 миллионов человек. Есть ли у вас прогноз на 2022 год?

Александр Козлов: Порядок цифр такой: 10,6 млн человек посетили в 2021 году федеральные заповедники, заказники и нацпарки. Общий прирост составил 58%. Что касается заповедников - здесь самый жесткий режим охраны, их посещение ограничено. Но прирост посетителей все же идет: в 2016 году это было 820 тысяч человек, а в 2021-м - уже 1,7 миллиона человек. То есть больше чем в два раза!

Одна из задач нацпроекта "Экология" - повысить к 2024 году посещаемость ООПТ до 10,3 млн человек в год. Мы уже этот показатель перевыполнили. На 2022-й было запланировано 8,6 миллионов посетителей в год, но уже сейчас мы видим, что посещаемость будет не меньше 2021 года. За первый квартал наши ООПТ посетили уже 1,7 млн человек. И это еще не сезон.

Полную версию интервью можно прочитать на сайте газеты.