Производство отходов в Калуге увеличилось во время самоизоляции на 40%

Производство отходов в Калуге увеличилось во время самоизоляции на 40%

По данным Калужского регионального оператора, количество бытовых отходов во время нерабочих дней в связи с режимом самоизоляции увеличилось на 40%.

Как пишут «Калужские новости», жители Калуги, как и других регионов страны, стали больше готовить, убирать квартиры. При этом горожане активно пополняют контейнеры для раздельного сбора отходов.

«Объемы, действительно, стали большими. Иногда машина выходит на рейс, и по своему объему должна была собрать столько-то площадок, но получается так, что сделала только полрейса, и уже заполнена, уже нужно ехать на сортировку», - рассказал Александр Марин, пресс-секретарь ГП «КРЭО».

В оранжевые контейнеры горожане могут сдавать пластик, картон, стекло, бумагу. Сортируют отходы на заводе.

В 2019 году в городе уже сделали первые шаги по раздельному сбору отходов. Изначально здесь установили дополнительные контейнеры, на которых добавили наклейки «отходы для переработки». Однако, как показала практика, такие контейнеры оказались неэффективными, потому что практически не отличались от обычных контейнеров.

После того как было принято решение установить заметные оранжевые контейнеры для раздельного сбора отходов, раздельный сбор стал более популярным. В ближайшие месяцы регоператор закупит еще сто емкостей для раздельного сбора отходов. Их установят в разных местах города.