Пункты раздельного сбора и карантин: что происходит и что делать
карантин пункты раздельного сбора

Пункты раздельного сбора и карантин: что происходит и что делать

Из-за карантина многие пункты приёма временно прекратили работу. Экологическое движение "Раздельный сбор" подготовило инструкцию, что делать в условиях закрытых пунктов приема вторсырья. 

Так, в Санкт-Петербурге уже закрыты Правила Деления и пункт в Мега Дыбенко, закрыты Утиль и пункт на Боровой, некоторые другие приёмщики тоже на карантине.

Представители движения "Раздельный сбор" призывают:

- Не нервничать. Да, мы все сейчас переживаем кризис, но кризисы имеют свойство заканчиваться. Закончится и пандемия.

- Помнить о первом пункте иерархии по обращению с отходами: прежде всего нужно минимизировать количество образующихся отходов. Старайтесь выбирать товары в минимуме упаковки и не покупайте лишнего (благо домашний карантин позволяет избежать множества искушений).

- Если вторсырья в квартире становится слишком много и оно пытается вытеснить вас из дома, можно воспользоваться карантином и организовать удобное место для хранения отходов, а заодно - уменьшить их объем. 

Почти любое сырьё можно смять: пластиковые бутылки и флаконы отлично уплощаются ногами, консервные банки можно расплющить, если вырезать оба донышка, тетрапак лучше разрезать, а пакеты - утрамбовать.

Подробная информация - по ссылке.