Путин утвердил Стратегию экологической безопасности до 2025 года
Путин экологическая безопасность экологическая стратегия экология России

Путин утвердил Стратегию экологической безопасности до 2025 года

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о Стратегии экологической безопасности до 2025 года. Полный текст указа опубликован на официальном портале правовой информации. В указе отмечено, что состояние окружающей среды на территории России оценивается как неблагополучное по экологическим параметрам. В документе указаны основные угрозы экологической безопасности России, а также цели и задачи госполитики в этой сфере. Стратегия предполагает значительное улучшение экологической ситуации в стране до 2025 года.
«Результатами реализации настоящей Стратегии должны стать обеспечение экологической безопасности (включая сохранение и восстановление природной среды), качества окружающей среды, необходимого для благоприятной жизни человека и устойчивого развития экономики, ликвидация накопленного вреда окружающей среде вследствие хозяйственной и иной деятельности, обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях возрастающей экономической активности и глобальных изменений климата», - отмечается в тексте документа.
В течение трех месяцев правительство должно утвердить план мероприятий по реализации Стратегии экологической безопасности.