Раздельный сбор мусора начнется в Нефтеюганске в 2022 году
Нефтеюганск раздельный сбор

Раздельный сбор мусора начнется в Нефтеюганске в 2022 году

На первоначальном этапе его планируют осуществлять в трех микрорайонах города. 

Эксперимент по раздельному сбору сухих и влажных твердых коммунальных отходов (ТКО) в пилотном режиме в 2022 году начнется в третьем по численности населения городе Ханты-Мансийского автономного округа - Нефтеюганске. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь регионального оператора по обращению с отходами «Югра - Экология» Татьяна Самолданова. 

Первый в Уральском федеральном округе (УрФО) эксперимент по раздельному сбору ТКО начался в Югре в городе Югорске весной 2020 года. На площадках возле многоквартирных и частных домов были установлены отдельные контейнеры для влажного (органического) и смешанного сухого мусора. После сортировки отходы доставляют в Екатеринбург, где происходит их переработка, в самом Югорске такой возможности нет. Также раздельный сбор мусора в пилотном режиме сейчас проводится еще в двух городах ХМАО - Урае и Нижневартовске. 

В планах на 2022 год - начать пилот по раздельному сбору мусора также в сельском поселении Каркатеевы Нефтеюганского района. 

Переход на новую систему обращения с ТКО и мероприятия по рекультивации несанкционированных свалок ведутся в регионе по нацпроекту «Экология».

Всего в Югре в ближайшие годы планируется построить пять современных полигонов - в Сургутском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском и Октябрьском районах. Их общая мощность составит 590 тысяч тонн отходов в год. 

Один из межмуниципальных полигонов строится рядом с Нефтеюганском, он будет обслуживать три муниципалитета. Еще четыре планируется построить в Нижневартовске, Нягани, Сургуте и Ханты-Мансийске.  Власти ХМАО оценили инвестиции в создание системы обращения с отходами в регионе в 13 млрд рублей.