Раздельный сбор мусора внедрят в нескольких округах Подмосковья с 1 сентября
Московская область Подмосковье раздельный сбор мусора

Раздельный сбор мусора внедрят в нескольких округах Подмосковья с 1 сентября

В нескольких городских округах Московской области досрочно введут раздельный сбор мусора, сообщает издание Котельники сегодня.

К внедрению системы раздельного сбора мусора с 1 сентября 2018 года в Московской области подготовят площадки в Волоколамске, Рузском городском округе, Зарайске, Серебряных прудах, Наро-Фоминске. 

По словам руководителя рабочей группы по экологии и природопользованию Экспертного совета при правительстве России Рашида Исмаилова, в этих городских округах будут установлены современные контейнеры, а собранное вторсырье отправят на переработку. Исмаилов рассказал об этом на пресс-конференции в ИА Интерфакс.

Он также уточнил, что сейчас система раздельного сбора мусора уже работает в 13 муниципалитетах Подмосковья. Наиболее активны Мытищи, Ивантеевка и Дубна. 

С 1 января 2019 года вся Московская область полностью перейдет на раздельный сбор отходов. Область будут обслуживать семь компаний.

До этого жители области проголосовали за цветовое оформление контейнеров: в контейнеры синего цвета будут собирать бумагу, стекло, пластик и металл. Серый цвет предназначен для остальных отходов.