Реформу расширенной ответственности производителя отложат на 2 года

Реформу расширенной ответственности производителя отложат на 2 года

Реформу расширенной ответственности производителя (РОП) планируют отложить на два года - с 2022 на 2024 год. С таким предложением выступило Минэкономразвития России. Ведомство выложило свое заключение на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как сообщает РБК, предполагается, что перенос сроков даст возможность компаниям организовать систему переработки отходов без стремительного роста цен на товары. Напомним, суть мусорной реформы в том, что производители обязаны либо лично утилизировать свои товары и их упаковку, либо платить за эти услуги экосбор. Изначально правило должно было вступить в силу 1 января 2022 года, но сегодня Минэкономразвития считает такой вариант нереальным.

Наиболее адекватным министерство видит вариант поэтапного переходного периода, который продлится как минимум два года, а также пересмотр многих положений проекта. Потребуется объективно оценить, насколько возможно исполнять требования, заявленные в реформе.

Замечания Минэкономразвития будет отрабатывать общими усилиями с Минприроды, «Российским экологическим оператором» (куратором мусорной реформы) и другими заинтересованными в процессе сторонами.

К решению о необходимости переноса реформы в ведомстве пришли после анализа замечаний от компаний (в том числе ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза», «Газпром нефти»), отраслевых ассоциаций и деловых союзов, а также властей ряда регионов (Ярославской, Кировской и Томской областей). К рискам реформы РОП относятся возможность остановки оборота продукции на рынке, дефицит социально значимых товаров и их резкое подорожание.

Гендиректор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев назвал происходящее «ярким примером затягивания ассоциациями процесса принятия нормативных актов, необходимых для того, чтобы Россия продвинулась на пути создания комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Представители ассоциаций делают все необходимое для того, чтобы затянуть процесс реализации новой концепции РОП и продлить срок выгодных для себя условий, в которых население продолжает платить за выпущенную бизнесом в оборот упаковку».

В пресс-службе Минприроды напомнили, что подготовку к внедрению РОП в России начали с 2009 года, и у компаний было больше десяти лет для организации системы утилизации упаковки.

Минприроды рассчитывает в рамках РОП создать реестр товаров в Единой государственной информационной системе учета отходов от использования товаров (ЕГИС УОИТ) и запретить продавать те вещи, информация о которых в этом реестре отсутствует. База необходима для контроля внесения производителями экосбора для утилизации товаров.