В регионах упростят систему вывоза отходов

В регионах упростят систему вывоза отходов

Минприроды РФ подготовило юридическую базу для легализации мусорных полигонов, которые не получили лицензий, но требуются регионам для вывоза отходов. Об этом на Международном съезде региональных операторов в сфере обращения с отходами в Уфе сообщил замглавы ведомства Владимир Логинов.

«Сегодня Минюст выпускает приказ за подписью нашего министра об использовании в течение еще четырех лет мест размещения отходов по спискам, которые будут утверждаться регионами и впоследствии регистрироваться в Министерстве природных ресурсов» — рассказал Логинов.

Регионы смогут включить в территориальные схемы субъектов и использовать функционирующие, но не получившие лицензии мусорные полигоны, после внесения в специальный перечень. Данная мера направлена на сдерживание роста цен и своевременный вывоз отходов, т.к. в ряде субъектов РФ на момент запуска «мусорной» реформы лицензированные свалки либо находились в отдаленных местах, либо в принципе отсутствовали.

Легализуемые полигоны можно будет использовать только после проверки Минприроды и Росприроднадзора и не дольше, чем до 2023 года.