Регоператоры не спешат вывозить мусор из Приамурья
мусорная реформа Приамурье регоператоры

Регоператоры не спешат вывозить мусор из Приамурья

«Мусорная реформа» длится в России уже больше года и во многих регионах проходит со сложностями. В Приамурье среди тех, кто контролирует ситуацию с мусором - депутаты заксобрания. Один из острых вопросов, который они обсуждают - вывоз отходов на лицензированные полигоны.

Как сообщает amur.info, во время реформы в каждом муниципалитете была продумана своя схема обращения с ТКО. Закон требует, чтобы регоператор довозил отходы до полигона. С ними в Приамурье сложности - их только четыре, из-за этого отходы сначала доставляют на временные площадки.

Председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская уточнила, что временные полигоны не должны принимать мусор дольше чем на 11 месяцев. Между тем, на некоторых из них отходы лежат уже больше года, 17 месяцев, хотя по договору их должны были забрать еще в марте.

Есть отдельные районы, откуда мусор сразу едет на полигон, среди них Благовещенский и Свободненский. Но применять такой подход по всему Приамурье нерентабельно.  Сделать процесс более экономичным призваны площадки временного накопления отходов. 

Там мусор отлеживается и уплотняется, в итоге транспортировка обходится дешевле. В будущем временные пространства собираются использовать для переработки мусора, а на полигон вывозить только его остатки.