Регоператоров по обращению с отходами освободят от НДС
мусорная реформа региональные операторы

Регоператоров по обращению с отходами освободят от НДС

Правительство разработает поправки в Налоговый кодекс, согласно которым региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) будут освобождены от НДС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова первого вице-премьера, министра финансов РФ Антона Силуанова.

Таким образом министры пытаются сдержать рост тарифов для населения на услуги операторов в регионах, работающих с ТКО по новым правилам.

«В правительстве принято решение освободить региональных операторов от уплаты НДС», - заявил Силуанов. Новые налоговые поправки разработают в ближайшее время.

При этом, по словам министра, региональные операторы смогут отказаться от этой меры, если она будет мешать их инвестиционной деятельности.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2019 года в России вводится новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Их транспортировку, обработку и захоронение теперь будут обеспечивать региональные операторы. Услуги операторов жители России будут оплачивать отдельно от платы за содержание жилья.