Рейтинг российских вузов по подготовке экологов возглавил МГУ
образование экология

Рейтинг российских вузов по подготовке экологов возглавил МГУ

Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты заняли первые строчки рейтинга российских вузов по преподаванию предметов по экологическому направлению, сообщает пресс-служба агентства «Раэкс аналитика». 

«Экология» входит в инженерно-технические направления. С точки зрения предметного охвата в этом направлении наибольшие успехи демонстрируют ведущие классические университеты: Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина», - сказано в сообщении.

Также в рейтинг вошли:

  • Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана,
  • Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы,
  • Южный федеральный университет,
  • Казанский (Приволжский) федеральный университет,
  • Томский политехнический университет.

В предметную область «Экология» входят следующие направления подготовки: техносферная безопасность, пожарная безопасность, природообустройство и водопользование, экология и природопользование.

Предметные рейтинги вузов России строятся на основании оценки трех задач университета: образовательной, научной, общественной. Рейтинги отвечают на вопрос: какие университеты обеспечивают наилучшую образовательную и научную подготовку студентов в конкретной предметной области с учетом вклада вуза в социальное развитие. Рейтинги строятся на объективных показателях и не используют результаты опросов экспертов.