Рекордно низкая скорость Гольфстрима может спровоцировать похолодание в Европе и Америке

Рекордно низкая скорость Гольфстрима может спровоцировать похолодание в Европе и Америке

Специалисты столкнулись с максимальным за последнюю тысячу лет замедлением тёплого морского течения в Атлантическом океане. Столь низкой скорости у Гольфстрима еще не фиксировали. Это явление может спровоцировать похолодание в Европе и Америке.

Как сообщает BFM.ru, сильное таяние ледников Гренландии провоцирует опреснение Северной Атлантики. Результат - уменьшение плотности воды и снижение силы течения. Впрочем, ученые не ожидают стремительных изменений климата. Такое мнение озвучил заместитель директора института физики атмосферы имени Обухова РАН Владимир Семенов:

- Перенос тепла этим океаническим круговоротом замедлился на 10-15%. Но три четверти тепла переносит атмосфера. Оно идет к нам из тропиков и обеспечивает сравнительно мягкий климат в европейской части. Перенос тепла все-таки больше связан с атмосферой, а течение — значимая, но не определяющая часть этого потока тепла. Гольфстрим может замедляться, идут постоянные колебания вокруг среднего значения. Плюс мы знаем, что с опреснением Северной Атлантики замедляется термохалинная циркуляция, то есть крупномасштабный меридиональный круговорот воды, который несет тепло на север.

Сначала этих перемен очень опасались, но время показало, что эффект был сравнительно небольшим, несравнимым с влиянием выбросов СО2. Серьезных изменений климата колебания Гольфстрима не вызовет в ближайшие десятилетия и даже столетия.

Правда, исследователи из Германии, Ирландии и Великобритании полагают, что количество штормов в Великобритании, а также зимнее похолодание и усиление летней жары в континентальной Европе весьма вероятны уже в ближайшие годы.