Решить экологические проблемы Москвы теперь можно через интернет
зеленый патруль карта пункты приема вторсырья раздельный сбор мусора экологические проблемы

Решить экологические проблемы Москвы теперь можно через интернет

Общественная организация «Зеленый патруль» совместно с заместителем Председателя ГД ФС РФ Николаем Левичевым  представила проект «Экологическая карта Москвы». В его рамках запущен интерактивный мультимедийный сайт с атласом, где каждый житель столицы может пожаловаться на экологические нарушения в своём районе и отследить процесс их ликвидации.

Специальная сервисная служба («горячая линия») занимается приёмом и обработкой информации от горожан, а мобильная бригада «Скорой экологической помощи», оснащённая автотранспортом и необходимым оборудованием, выезжает на вызовы для взятия проб воздуха, почвы и воды.

Все заявки на сайте рассматриваются в течение трёх дней. Затем жалоба направляется в соответствующие государственные, правоохранительные или надзорные органы. Полученный ответ ведомства вывешивается на портале, о чём сообщается заявителю. Если проблема решена, метка с карты удаляется. Если же ответ не получен или нарушение не ликвидировано, сотрудники сайта высылают повторное обращение с жалобой на бездействие госучреждения и оставляет за собой право обращения в вышестоящие инстанции и СМИ.

На сайте проекта также представлена актуальная информация об источниках загрязнения и общем состоянии атмосферного воздуха, воды и почвы Москвы, а также контакты всех государственных, общественных и коммерческих организаций, работающих в сфере экологии. Здесь же есть карта с пунктами приема вторсырья, куда можно сдать отсортированный мусор. В будущем «Зеленый патруль» планирует запустить интернет-канал для ведения прямых видеорепортажей с мест выявленных нарушений экологического законодательства.

Пожалуйста, подпишитесь на нас Вконтакте и Facebook. Нам важна ваша поддержка!