Папа Римский просит власти бороться с климатическим кризисом вместе
Папа Римский

Папа Римский просит власти бороться с климатическим кризисом вместе

Государствам необходимо объединить усилия, только так удастся справиться с глобальным потеплением. Такую точку зрения на днях высказал не эксперт по экологии, а папа Римский Франциск. Он просит законодателей из разных стран отбросить ради спасения планеты «узкие рамки» партийной политики.

Как сообщает INTERFAX.RU, Франциск высказал свое мнение на подготовительной встрече в Риме перед ежегодной конференцией ООН по климату, назначенной на 31 октября. Она на сей раз пройдет в шотландском городе Глазго.

- Чтобы справиться с этой задачей, каждый должен сыграть свою роль, - с такими словами Франциск обратился к собравшимся в Риме законодателям из различных стран. - Это особенно важно для политических и правительственных лидеров, это действительно имеет решающее значение.

Также в своей речи папа Римский напомнил, что для поддержки планеты, «общего дома человечества», необходимы не только запреты и наказания за вредные практики. Важнее поддерживать новые варианты и предложения, подходящие для защиты климата.

Накануне своего обращения его Святейшество пообщался со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Она поблагодарила Франциска «за огромную моральную ясность и срочность, которые Его Святейшество продолжает вносить в климатический кризис».