Рослесхоз подготовил прогноз пожароопасности до конца 2020 года
лесные пожары пожароопасность Рослесхоз

Рослесхоз подготовил прогноз пожароопасности до конца 2020 года

Рослесхоз представил прогноз пожарной опасности на 2020 год. Так, уже в апреле вероятна повышенная пожароопасность в Центральном (запад Смоленской, юго-запад Воронежской, Московской, Орловской и других областях), Южном (восток Волгоградской области) и Приволжском (Саратовская, Пезенская обл. и др.) федеральных округах. 

В Сибири и на Дальнем Востоке лесные пожары возможны в южных частях Бурятии, Алтая, Забайкалья, Хабаровска и восточной части Республики Тыва.

В мае проблема лесных пожаров станет актуальной для Ставропольского края, Челябинской, Тюменской и Курганской областей.

В июне пожары с большой вероятностью возникнут в Южном, Приволжском, Уральском федеральных округах, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. 

В июле пожароопасной будет почти вся территория Центрального и Северо-Западного федеральных округов. 

В октябре традиционно лесопожарный период пойдет на спад, однако по-прежнему некоторые регионы Дальнего Востока и ЮФО будут находиться в зоне риска.

«Фактическая пожарная обстановка в лесах во многом будет зависеть от того, насколько осознанно граждане будут соблюдать правила пожарной безопасности на любых природных территориях, а также от того, насколько оперативно ответственные службы на местах будут обнаруживать и тушить природные пожары», – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.