Роспотребнадзор назвал регионы с самым чистым и грязным воздухом
регионы рейтинги Роспотребнадзор чистый воздух

Роспотребнадзор назвал регионы с самым чистым и грязным воздухом

Роспотребнадзор составил список регионов с самым грязным воздухом в России. Он представлен в докладе службы, с которым ознакомились «Известия». 

По данным Роспотребнадзора, регионом с самым грязным воздухом в России стала Бурятия. Среди лидеров антирейтинга также Хабаровский край, Иркутская область, Красноярский край, Курская область и Крым.

При составлении доклада в ведомстве учитывали доли проб атмосферного воздуха с превышением предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ. Как пишут "Известия", столица Бурятии Улан-Удэ регулярно оказывается в списках городов с самым грязным воздухом, причина этому — выбросы бензапирена, образующиеся от угольных котельных в частном секторе. Несмотря на то что в части регионов России концентрация вредных веществ превышает ПДК, с 2012 года показатели в целом по стране улучшились в 1,9 раза на городских территориях и в 2,1 раза на сельских. Самыми чистыми регионами, согласно данным Роспотребнадзора, стали Магаданская область и Чеченская Республика.