В России могут создать каршеринг беспилотников
беспилотники каршеринг

В России могут создать каршеринг беспилотников

Каждый россиянин в недалеком будущем сможет вызвать дрон с помощью каршеринга.

В России предлагают создать сеть сервисно-логистических центров обслуживания дронов, сообщают «Известия».

Проект одобрила рабочая группа «Аэронет» Национальной технологической инициативы. Технический директор и главный конструктор компании «Птеро» Амир Валиев, занимающийся разработкой проекта, рассказал, что логистический центр будет состоять из взлетно-посадочной площадки размером 0,5 на 1 гектар и здания с помещениями для выполнения регламентных работ и расположения дата-центра.

По мнению конструктора, центры обслуживания дронов должны располагаться на расстоянии полутора радиусов действия летательных аппаратов, то есть, около 300 километров.

Вызвать дрон заказчик сможет с помощью мобильного приложения, там же получит информацию о передвижении беспилотника. По сути, речь идет о создании воздушного каршеринга.

В настоящее время такой тестовый проект реализуется в Сургуте. В планах создать еще три логистических центра в разных регионах России в течение трех лет. По подсчетам разработчиков, общие вложения в проект составят около 50 миллионов рублей.

Амир Валиев считает, что если удастся развернуть сеть логистических центров по всей стране, через несколько лет стоимость доставки грузов может достичь суммы порядка 50 копеек за килограмм-километр.