В России может появиться экологическое страхование
страхование экострахование

В России может появиться экологическое страхование

Экспертный совет при правительстве подготовил предложения по развитию в России экологического страхования, сообщает «Российская газета».

Эксперты предлагают разработать либо закон об экостраховании, либо методические рекомендации «Об условиях и организации экологического страхования в РФ».

По данным издания, введение экострахования позволит стимулировать предприятия к использованию более совершенных технологий производства и ответственно относиться к наносимому ими экологическому ущербу. 

Как отмечает руководитель рабочей группы Рашид Исмаилов, сейчас отсутствует практика компенсаций пострадавшим от аварийного загрязнения окружающей среды. В то же время при экологических авариях ни у государства, ни у виновных предприятий не хватает средств на выплату ущерба пострадавшим и ликвидацию негативных последствий. 

Экспертный совет предлагает запустить пилотные проекты по разным видам экологического страхования - например, страхование ответственности за вред, причиненный окружающей среде, или страхование участков лесного фонда.

В Минприроды РФ согласны с тем, что экострахование станет эффективным способом борьбы с последствиями экологического ущерба. 

Сейчас Росприроднадзор взыскивает ежегодно около 2,5 миллиарда рублей с компаний, ставших виновниками экологических аварий, добавляют в «Российской газете».