В России появится единый мусорный оператор
единый мусорный оператор мусорный оператор

В России появится единый мусорный оператор

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого мусорного оператора страны. Документ «О создании публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» доступен на официальном сайте Президента России.

Учредителем компании станет Минприроды. «Российский экологический оператор» сформирует систему обращения с твердыми коммунальными отходами, а также будет предотвращать вредное воздействие мусора на здоровье человека и окружающую среду.

Кроме того, среди обязанностей единого мусорного оператора – контроль за переработкой мусора, вовлечение его в хозяйственный оборот в качестве сырья, материалов, изделий и превращение во вторичные ресурсы для изготовления новой продукции и получения энергии.

Также через оператора будет распределяться финансирование на создание инфраструктуры для переработки и сортировки отходов. Для осуществления деятельности компания получит из бюджета сумму в размере около 75 млрд рублей. В ближайшее время будет принято решение о том, кто возглавит компанию. 

 Дмитрий Кобылкин, 

министр природных ресурсов и экологии РФ

— Создания публично-правовой компании (ППК) – главного интегратора отрасли мы ждали и готовились к появлению такой структуры. Сегодня уже можно говорить о том, что все со стороны государства сделано, чтобы добиться кардинального качественного изменения в системе обращения с отходами. С помощью «Российского экологического оператора» пойдут инвестиции в новую отрасль экономики, будут применяться самые разные модели для поддержания региональных проектов.

Формируя комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами, ППК будет реализовывать государственную политику, предотвращая вредное воздействие отходов на здоровье человека и окружающую среду, вовлекая ТКО в хозяйственный оборот.

Также ППК будет способствовать реализации проектов, переводящих отходы во вторичное сырье, и получать из мусора полезные компоненты.

Компания послужит главным инструментом для поддержки развития и внедрения инноваций в сфере обращения ТКО. И нет сомнений, что трудная реформа в сфере управления твердыми коммунальными отходами Россия пройдет в максимально сжатые сроки.

Безусловно, вся деятельность интегратора отрасли должна проводиться открыто для населения и экспертного сообщества.