В России появится первая карбоновая ферма
карбоновая ферма

В России появится первая карбоновая ферма

В Вологодской области реализуется совместный проект ФосАгро и Российской академии наук по созданию системы депонирования и мониторинга динамики парниковых газов.

Проект осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере контроля за изменениями климата и минимизации воздействия на окружающую среду, подписанном РАН, ФосАгро и Вологодской областью на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года, сообщает Nord News.

- В непосредственной близости от Череповецкого комплекса ФосАгро в Вологодской области появится новый лесополевой ландшафт, задача которого - депонировать углерод. Его расчетная мощность - 0,7 миллиона тонн СО2 в год. Достичь успеха в этом проекте нам поможет научно-методическая экспертиза РАН. Уверен, что наша совместная работа в проектах по углеродным фермам будет способствовать эффективному использованию природных ресурсов нашей страны и успешному поиску новых подходов к минимизации воздействия промышленности на окружающую среду, - рассказал генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев.

По словам заместителя губернатора Вологодской области Виталия Тушинова, благодаря участию региона в реализации целого ряда экологических программ и проектов, Вологда уже претендует на вхождение в число экологически чистых городов РФ. Реализация же проекта ФосАгро и РАН существенно усилит экологические позиции региона.

Пилотная часть первого в России проекта в сфере углеродной нейтральности будет реализована до 2025 года, а в полном формате ферма заработает в 2028 году.