FSC России предлагает поддержать проект «Стражи леса»
FSC России Стражи леса

FSC России предлагает поддержать проект «Стражи леса»

В рамках юбилейной кампании WWF России запустил новый проект по сохранению первозданных лесов России — «Стражи леса» на платформе forest.wwf.ru.

FSC России, стратегический партнер WWF России в работе по сохранению первозданных (малонарушенных) лесов, поддержал инициативу и стал Зеленым партнером проекта «Стражи леса».

Малонарушенные лесные территории (МЛТ) — это последние участки леса на планете, которые почти не затронула деятельность человека, и в которых сохраняются первозданные лесные экосистемы на площади не менее чем 50 тыс. гектаров. Россия входит в ТОП-3 стран по скорости и площади утраты первозданных лесов.

Эти территории считаются последними образцами первозданных лесных экосистем. Они — природные хранилища углерода и регуляторы водного и климатического баланса. Они жизненно важны для многих видов животных, которым необходимы большие ареалы, и которые не любят соседства с человеком: к примеру, занесенные в красную книгу России дикий лесной северный олень и амурский тигр.

Новый короткий мультфильм, созданный WWF России, рассказывает, что такое первозданные леса и почему так важно сохранить то, что от них осталось: 

Согласно исследованию WWF, каждый год из-за рубок, антропогенных пожаров, строительства дорог и добычи полезных ископаемых Россия теряет более 1,5 млн. гектаров первозданных лесов. По результатам исследованияв сравнении с периодом  2010-2013 года в 2016 скорость сокращения МЛТ в нашей стране выросла на 90%. А это значит, что к концу века мы можем утратить абсолютно все наши первозданные леса.

Любой желающий человек или компания могут выбрать один или несколько гектаров леса в одном из доступных регионов. FSC России предлагает присоединиться к последовательной работе по сохранению наиболее ценных нетронутых лесов России и стать «Стражами леса».

Собранные в рамках проекта средства пойдут на работу Лесной программы WWF России по мониторингу сохранности участков лесов в зоне мораторных соглашений и предотвращению их уничтожения в результате антропогенного воздействия, включая незаконные рубки. 

Кроме того, эти средства позволят провести сбор и анализ данных космоснимков, развитие работы с мораторными соглашениями, привлечение природоохранных НПО и эко-активистов в регионах, создание новых мораторных территорий и правовое закрепление защитного статуса мораторных участков леса.

Результаты работы будут представлены на сайте hcvf.ru — платформе, созданной WWF России в качестве универсальной базы данных и инструмента по сохранению лесов высокой природоохранной ценности. Руководствуясь материалами hcvf.ru, FSC-сертифицированные компании определяют, выводят из планов освоения и сохраняют наиболее ценные участки лесов. 

Фото: Василий Яковлев, FSC России