В России разработали устройство для отслеживания углеродного следа автомобиля с помощью его цифрового двойника
загрязнение воздуха углеродный след

В России разработали устройство для отслеживания углеродного следа автомобиля с помощью его цифрового двойника

Такую информацию теперь можно будет получить с помощью специальной аналитической платформы, созданной для расчета «умного» каско. Она может быстро оценивать стиль вождения с помощью датчиков смартфона, который находится в салоне автомобиля во время движения. Для этого владельцам необходимо зарегистрироваться в бесплатном приложении Simble, в котором содержится цифровая модель транспортного средства.

Полученные данные сопоставляются с техническими характеристиками автомобиля с помощью искусственного интеллекта, который помогает платформе спрогнозировать выделяемый углеродный след машины. Разработчики подчеркнули, что собираемые данные будут обезличенными. Для точного прогноза необходимо будет пользоваться приложением в течение двух-трех месяцев, чтобы наиболее детально изучить манеру вождения владельца автомобиля.

По словам разработчиков, созданная ими аналитическая платформа даст возможность собрать полную и точную информацию о загрязнении окружающей среды с привязкой к любой местности в любое время. Такие данные, например, будут полезны для исследований экологических организаций.