В России рекордно выросло количество загрязнений воздуха
воздух загрязнение воздуха

В России рекордно выросло количество загрязнений воздуха

За первые шесть месяцев 2021 года количество зафиксированных случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в четыре раза.

Всего по стране был зарегистрирован 181 инцидент, что является абсолютным максимумом для первого полугодия как минимум за последние 17 лет - подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Основная часть опасных загрязнений была сконцентрирована в Красноярском крае, Оренбургской области, Архангельской области, Бурятии, Самарской области и Хакасии.

Под высоким загрязнением (ВЗ) понимается содержание в атмосферном воздухе одного или нескольких веществ, превышающее предельно допустимую концентрацию в 10 и более раз. Экстремально высокое загрязнение (ЭВЗ) – это превышение предельно допустимой концентрации веществ в 20-29 раз при сохранении этого уровня более двух суток.

Эксперты считают, что на эти показатели повлиял посткризисный рост промышленности и усиление мониторинга за качеством атмосферного воздуха. Например, по данным Росгидромета, в настоящее время полностью произведена модернизация систем контроля качества воздуха в Норильске, Нижнем Тагиле и Чите.

- В то же время важно отметить, что вредное воздействие на атмосферу объективно усилилось из-за посткризисного восстановительного роста промышленности. Даже если не учитывать данные, полученные от новых автоматизированных станций, то выявленные за первое полугодие случаи высокого загрязнения воздуха все равно существенно превосходят показатели предыдущих лет, - констатирует президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

Более 70% нерадостной статистики приходится на Красноярский край (города Норильск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Канск). Главный же виновник «рекорда» - город Норильск, где в рамках федерального проекта «Чистый воздух» был усилен мониторинг атмосферных загрязнений. На Норильск пришлось 92 высоких и 19 экстремально высоких загрязнений воздуха.

В отслеженных случаях основными загрязняющими веществами выступали сероводород - отравляющий газ, образующийся на промышленных предприятиях и свалках, бензпирен - крайне токсичный продукт горения и опасный канцероген, а также диоксид серы - токсичный газ, образующийся при сжигании угля или нефти.

Экстремально высокое загрязнение сочетается с визуальными и органолептическими признаками, такими как появление устойчивого, несвойственного данной местности и сезону запаха, резкое воздействие воздуха на органы чувств человека, выпадение подкрашенных дождей и других атмосферных осадков, появление осадков специфического запаха или несвойственного привкуса. Высокие и экстремально высокие загрязнения могут нанести существенный вред окружающей среде и здоровью человека.