Форум «Чистая страна»: в России создадут единую систему учета отходов
мусорная реформа форум Чистая страна Чистая Страна

Форум «Чистая страна»: в России создадут единую систему учета отходов

На форуме «Чистая страна», организованном партией «Единая Россия», объявлено о необходимости создания единой систему учета отходов в стране. Также предложено субсидировать из федерального бюджета внедрение раздельного сбора мусора.

Представители «Единой России» предложили Министерству природных ресурсов и экологии РФ создать единую государственную систему учета твердых коммунальных отходов, а также утвердить требования к разработке электронных моделей территориальных схем обращения с отходами. С помощью таких моделей можно будет получить полную информацию о накоплении, утилизации, переработке отходов, пишет ИА Regnum.

«Сейчас существует 85 региональных территориальных схем обращения с ТКО, в то время как нужна единая федеральная территориальная схема, которая будет содержать полную информацию о накоплении отходов, утилизации, переработке, логистике и т.д. С этого надо было начинать мусорную реформу, и в «Единой России» говорили об этом еще полтора года назад. Поэтому мы предлагаем Минприроды создать единую схему в том числе в электронном виде», — отметил председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

По его словам, с Камчатки раздельно собранный мусор отправляют во Владивосток, а из Татарстана — в Минеральные Воды, потому что ближе нет заводов по переработке отходов. При этом часть их них загружена на 30−40%. 

«Если бы схема существовала изначально, мусороперерабатывающие заводы строили бы с учетом экономии и удобства для регионов», — добавил координатор проекта.

Еще один важный шаг, заявленный на форуме — выделение средств из федерального бюджета на создание контейнерных площадок для раздельного сбора мусора в регионах. 

Коллеги просят выйти с инициативой, чтобы средства, которые направляются на благоустройство контейнерных площадок, были федеральными, чтобы это не ложилось на региональных операторов, поскольку это будет включено в тариф. Чтобы оно не ложилось на управляющую компанию, потому что это будет включено в состав жилищной услуги и опять-таки ляжет на плечи наших граждан. Есть предложение с такой инициативой выйти — пояснил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

Кроме того, предложено введение мер социальной поддержки для отдельных категорий граждан при оплате за вывоз ТКО.

По словам Бурматова, практика установки тарифов на оплату за вывоз отходов в регионах не всегда обоснована. В партии предлагают поддержать отдельные категории граждан – например, многодетные и малообеспеченные семьи, пенсионеров, ветеранов труда. Кроме того, будет пересмотрена возможность оплаты услуги исходя из фактического объема отходов.

«Сейчас идет оплата по нормативу. Нормативы завышены - от региона к региону иногда в 500 раз нормативы отличаются. Проблема еще в чем – человек не живет на даче, а живет в квартире, но ему приходит счета и за мусор с квартиры, и с дачи. Но он не мусорит в двух местах одновременно. Поэтому мы предлагаем ввести плату по фактическому объему. Во многих странах, где чуть раньше перешли на цивилизованную систему обращения с отходами, именно такой метод применяется», - отметил Владимир Бурматов.

Участники форума подводят итоги первых четырех месяцев действия мусорной реформы. На форуме зарегистрировалось не менее 600 участников, среди которых – региональные координаторы партпрпоекта, представители депутатского корпуса, волонтерских движений, общественники, экологи. На итоговом пленарном заседании будет принята резолюция. В нее войдут предложения, выработанные на дискуссионных площадках.