В России создается биотопливный альянс
S7 альянс биотопливо

В России создается биотопливный альянс

Задача альянса — разработать дорожную карту для использования биотоплива в России и выполнить первый полет на смеси биотоплива не позднее 2024 года. 

S7 Group подписал Декларацию о создании биотопливного альянса (sustainable aviation fuel — SAF), в который вошли ПАО «Газпром нефть», Airbus, «Аэрофлот», Группа компаний «Волга-Днепр», Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации и национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского», сообщается на сайте авиакомпании S7. 

Благодаря этому сотрудничеству авиационная отрасль сможет достичь углеродной нейтральности в ближайшие десятилетия. Помимо этого, «Евразийский SAF альянс» поможет смягчить последствия изменения климата, а также ускорить процесс декарбонизации в России. 

Альянс будет способствовать наращиванию производства SAF в России, а также интеграции SAF в российский рынок, чтобы иностранные и отечественные самолёты могли использовать его в соответствии с российскими и международными требованиями. 

- Подписание Декларации о создании биотопливного альянса — это важный шаг для S7 Group, он является частью долгосрочной ESG-стратегии авиакомпании. Мы рады, что крупнейшие игроки рынка решили объединить свои силы и обратить внимание на важность внедрения биотоплива в российскую авиацию, — говорит заместитель генерального директора по экономике и финансам S7 Group Олеся Машкова. 

Уже сегодня S7 Airlines входит в число самых экологичных авиаперевозчиков мира, по оценке экологической организации Atmosfair. Узкофюзеляжный флот авиакомпании состоит из самолетов, оснащенных двигателями нового поколения. Потребляя на 15-16% процентов меньше топлива, они позволяют сократить выбросы углекислого газа. Среди других эко-инициатив S7 Group — сокращение использования пластика и одноразовых предметов на борту самолетов и в офисах и другое. Например, до конца 2022 года компания высадит в Сибири 1 млн новых деревьев и будет ухаживать за ними в течение двух лет.