В России запускается дорожная карта для поддержки регоператоров во время пандемии
дорожная карта регоператоры

В России запускается дорожная карта для поддержки регоператоров во время пандемии

Бесперебойная работа отрасли по обращению с отходами будет обеспечена средствами нацпроекта «Экология». Об этом стало известно в ходе Всероссийского вебинара «Мусор на карантине», на котором обсуждались меры поддержки региональных операторов. 

В вебинаре приняли участие замминистра природных ресурсов и экологии РФ Константин Румянцев, представители ППК «РЭО» и ассоциации «Чистая страна», а также региональные операторы из шести субъектов страны. 

В ходе онлайн-совещания обсуждалась проблема увеличения отходов из-за режима самоизоляции. Например, в ряде регионов зафиксирован рост на уровне 70%. При этом в среднем на 35% снизилась собираемость платежей за оказание этой услуги. Особенно на сельских территориях, где жители не всегда могут совершить онлайн-платежи.

Заместитель гендиректора ППК «РЭО» Сергей Королев назвал снижение собираемости платежей общим российским трендом. Такой вывод он сделал по результатам еженедельного мониторинга деятельности 175 регоператоров, который проводит публично-правовая компания.

Кроме того, в связи с приостановкой работы бизнес массово уведомляет регоператоров о невозможности оплачивать услугу по вывозу ТКО. Отмечается значительный рост дебиторской задолженности. На данный момент общая сумма достигла 44 млрд рублей. Существенную роль сыграли введение моратория на начисление пени за просрочку оплаты и обращения в суд для взыскания долгов.

Замглавы Минприроды Константин Румянцев отметил, что государством принимаются все необходимые меры для обеспечения бесперебойной работы операторов. Все запланированные на 2020 год средства федерального проекта «Комплексное обращение с отходами», который входит в нацпроект «Экология», практически в полном объеме будут направлены на антикризисную поддержку.

«Таких мер разработано, собственно, две, – сообщил Румянцев. – Это межбюджетные трансферты субъектам Российской Федерации для обеспечения устойчивой работы региональных операторов. И сейчас мы запускаем дорожную карту, чтобы субъекты могли пользоваться этой мерой. И вторая мера, которая уже в высокой степени готовности, – это возмещение кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, которые будут выдаваться или были выданы региональным операторам по льготной ставке на увеличение оборотных средств».

Румянцев подчеркнул, что дополнительные средства от государства региональные операторы могут начать получать уже в мае этого года.

Также рассматривается возможность дополнительных мер поддержки. Среди них: перенос сроков уплаты всех обязательных платежей региональными операторами на декабрь 2020 года, установление нулевой ставки НДС на их услуги и изменение сроков временного накопления отходов.

Полную версию вебинара можно посмотреть на сайте нацпроектэкология.рф