В России значительно увеличилось число эковолонтеров
волонтерство волонтеры Дмитрий Иоффе Чистые игры эковолонтеры

В России значительно увеличилось число эковолонтеров

В России подвели итоги года добровольца. На заседании с участием президента РФ, представителей органов власти, бизнес-сообщества, научных и общественных организаций обсудили в том числе успехи эковолонтеров.

По словам руководителя социального экологического проекта «Чистые Игры» Дмитрия Иоффе, в 2018 году эковолонтерство развивалось больше других видов добровольческой деятельности. По его мнению, это связано с тем, что волонтеры, которым не безразлична наша планета, активизировались еще в 2017 году экологии.

Как подсчитали в организации, в 2018 году:

  • 15 тысяч человек по всей стране занимались внедрением раздельного сбора отходов и экопросвещением;
  • 2 тысячи человек боролись с лесными пожарами;
  • 15 тысяч человек помогали на заповедных территориях: очищали площадки, строили экотропы, работали с животными, сажали деревья.

«Если смотреть именно по нашим результатам, то вовлеченность общества, бизнеса и государственных организаций в эковолонтерскую деятельность ежегодно увеличивается в три раза с 2016 года», – сказал Дмитрий Иоффе. 

После его доклада Владимир Путин подчеркнул, что эковолонтерство – очень важное направления для экономики страны и здоровья граждан. 

В 2018 году прошло 289 «Чистых игр». В экоквестах приняли участие 20 тысяч человек из 6 стран: Россия, Индия, Украина, Нигерия, Вьетнам и Япония. В целом волонтеры собрали 50 309 мешков или 370 тонн мусора.

«Чистые игры» – это российский экологический образовательный проект, который с 2014 года активно распространяется из Санкт-Петербурга по всей стране и с этого года по миру. Игровой формат помогает привлечь к экологическим проблемам разные социальные группы, повышая их вовлеченность в решение природных проблем.