Российские ученые создали технологию экологичного получения водорода

Российские ученые создали технологию экологичного получения водорода

В России изобрели новые катализаторы для производства водорода на основе дисульфида молибдена (MoS2). Об этом сообщает пресс-служба Томского политехнического университета.

Водород считается перспективным видом топлива, поскольку при его сгорании не образуется углекислого газа. Кроме того, его удобно использовать в топливных элементах, которые производят электричество за счет химических реакций, без горения. Как правило, водород получают методом электролиза воды с платиновым катализаторов. Платина — это драгоценный металл, и потому ученые ищут ему эффективную замену.

В Томском политехе создали такой катализатор из (MoS2) и графенового материала совместно с немецкими и китайскими коллегами.

Сначала исследователи изготовили специальные чернила, содержащие нанопластинки (MoS2) и частицы восстановленного оксида графена. Затем чернила наносились на электрод из медной пластинки с помощью струйной печати. Это позволяет формировать трехмерную пространственную структуру нанолистов дисульфида молибдена.

Получившийся в итоге катализатор имеет невысокую стоимость и пригоден для массового производства за счет применения 3D-печати — полностью автоматического процесса.