Российские ученые создали цветные солнечная батареи для фасадов и крыш

Российские ученые создали цветные солнечная батареи для фасадов и крыш

В России создали отечественные солнечные батареи, которые могут заменить крышу, окна или фасад здания. Изделиям можно придать любой цвет, сообщает ТАСС. 

Солнечные батареи созданы в результате коллаборации учёных из Национального исследовательского университета "Московский институт электронной техники" (НИУ МИЭТ), Института органического синтеза Уральского отделения (ИОС УрО) РАН, Института общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова (ИОНХ) РАН и Института физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина (ИФХЭ) РАН.

Отмечается, что в ходе сборки специалисты могут фокусно модифицировать функциональные компоненты батарей.

"К примеру, за счёт вариации материала и структуры фотоанода можно управлять прозрачностью и эффективностью батареи, а за счёт изменения состава электролита и красителя мы можем изменять цвет элементов, что особенно важно для дизайнерской составляющей процесса создания архитектурно-интегрированных фотовольтаических систем. В настоящий момент нами уже получены батареи нескольких оттенков жёлтого, оранжевого и красного цветов", — сказала младший научный сотрудник ИОНХ РАН Екатерина Текшина, слова которой приводятся в сообщении.

Сейчас изделия проходят испытания в условиях, приближенных к реальным условиям эксплуатации.