В российских магазинах проведут эксперимент по приему упаковки
магазины прием упаковки ритейл упаковка

В российских магазинах проведут эксперимент по приему упаковки

Мусорная реформа в России проходит с серьезными нарушениями, многие вопросы решить пока не удалось. Отчасти для того, чтобы помочь ее реализации, Минпромторг, Минприроды, Роспотребнадзор и «Российский экологический оператор» (ППК РЭО) в ближайшее время проведут эксперимент по приему тары в магазинах.

Как сообщает РБК, поручение выдано вице-премьером Викторией Абрамченко, курирующей в правительстве вопросы экологии. Теперь ведомства при участии заинтересованных в проекте компаниях и федеральных органов исполнительной власти организуют эксперимент по приему потребительской упаковки в торговых объектах.

Основные задачи в подготовке эксперимента легли на Минпромторг. Эксперимент станет частью мусорной реформы, которая началась в России в 2019 году. Планируется, что он будет проходить с четвертого квартала 2020 года до конца третьего квартала 2021-го.

Прежде в нашей стране уже пробовали вводить подобную схему сдачи упаковки - и как госинициативу, и сами магазины добровольно, но до масштабных проектов дело не дошло. 

Как полагают эксперты, для воплощения плана в жизни необходимы четко согласованные действия со стороны производителей упаковки, поставщиков, переработчиков, ритейлеров и властей. Ритейлеры подчеркивают, что российские законодательные ограничения мешают развитию приема потребительской упаковки в магазинах.

Речь идет о санитарно-ветеринарных требованиях, требованиях антитеррористической безопасности граждан, технических требованиях к помещениям. К примеру, действующие СанПиНы запрещают устанавливать пункт приема вторсырья от населения в помещениях продовольственных и промтоварных магазинов, в помещениях складов этих магазинов, на территории предприятий торговли и общественного питания.