В российских школах пройдут экоуроки «Вода России»
Вода России Международный день воды Минприроды российские школьники школы

В российских школах пройдут экоуроки «Вода России»

В преддверии Международного дня воды – 22 марта – Минприроды России запускает пятый экологический урок серии «Вода России: Лаборатория чистой воды». 

Методические материалы для учителей доступны после регистрации на сайте.
Школьный экоурок «Вода России» пройдет по всей стране до 30 мая, темой занятий этого года стала «Лаборатория чистой воды». 

На уроке ученики попробуют себя в роли изобретателей и новаторов, а также самостоятельно очистят воду как в настоящей лаборатории. Предложенные опыты с водой наглядно продемонстрируют то, как легко загрязнить воду, а также как трудно очистить ее от вредных веществ. 

Ученики средних и старших классов познакомятся с профессиями, связанными с охраной воды, примут участие в интерактивном тесте и освоят навыки проектной работы с помощью исследовательского квеста. 

«Далеко не каждый задумывается о том, какой большой путь проделывает вода, прежде чем оказаться у нас в кране. С помощью нового урока мы стремимся изменить отношение школьников к воде, научить ее сохранять и бережно использовать водные ресурсы», - рассказал Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Сергей Коскин.

Всероссийские уроки серии «Вода России» с 2015 года провели в своих классах более 25 000 учителей по всей стране. 

С помощью проекта ученики могут увлекательных игровых форматах получить информацию о ценности воды, а также научиться заботиться о ней каждый день, соблюдая правила водосбережения. 

Урок организован Минприроды России в рамках ФЦП «Вода России» при поддержке Движения ЭКА. Методические материалы, необходимые для проведения занятий, опубликованы на сайте водныйурок.рф

После регистрации в личном кабинете доступны 3 комплекта материалов – для проведения урока в младших, средних и старших классах. Каждый их них включает в себя методический и видеогид для подготовки занятия, красочную анимированную презентацию, набор материалов для выполнения интерактивных игровых заданий. По итогам урока все учителя получат почетный диплом участника общероссийского проекта и благодарственное письмо в адрес школы.