Российский производитель фандоматов Ecoplatform собрал первый миллион тары на переработку

Российский производитель фандоматов Ecoplatform собрал первый миллион тары на переработку

Первый миллион штук ПЭТ-бутылок и алюминиевых банок, или почти 30 тонн вторичного сырья собрала компания Ecoplatform.  

В настоящее время более 55 автоматов отечественного производства работают в восьми российских регионах, а также в Белоруссии и Казахстане, сообщает PR-служба Ассоциации «Чистая страна».

Один фандомат может вместить до 500 ПЭТ-бутылок и алюминиевых банок объемом до 2 л. Это собственная разработка Ecoplatform, в которой используются компьютерное зрение, датчики веса, движения и роботизированный барабан для сканирования этикеток. Также автомат использует облачное программное обеспечение собственной разработки, которое в реальном времени передает все показатели устройства владельцу.

К лету 2021 года компания планирует запустить еще 250 единиц оборудования. По данным Ecoplatform, сейчас фандоматы собирают до 500 тысяч единиц тары в месяц, а после снятия всех карантинных ограничений объемы будут расти еще быстрее. К 2023 году фандоматы начнут принимать не менее 1 млрд бутылок и банок ежемесячно.

В качестве поощрения за сбор и сдачу вторсырья автоматы предлагают бонусы и скидки в магазинах-партнерах. При этом в каждом регионе есть партнер по переработке вторсырья из фандоматов. Пластиковая тара перерабатывается в синтепон, гранулы или пластиковые хлопья, а алюминий отправляется на переплавку.

В скором времени компания планирует начать поставки оборудования в Европу.