Россия официально признала важность «зеленой» энергетики
альтернативная энергетика виэ возобновляемые источники энергии дмитрий медведев солнечная энергия

Россия официально признала важность «зеленой» энергетики

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал правительственное распоряжение о вступлении России в Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA). Членство в этой организации дает доступ к существующим практикам использования и внедрения возобновляемых источников энергии, результатам последних исследований, а также позволяет участвовать в выработке международных стандартов и влиять на развитие возобновляемой энергетики в мире.

Организация IRENA основана в 2009 году для поддержки развития технологий возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Сейчас в структуру входят 132 страны, еще 37 находятся на стадии вступления.  Доля России в глобальном производстве ВИЭ составляет порядка 2%. Для сравнения: Китай покрывает 20%, США — 13%. При этом внутри РФ возобновляемая энергетика без учета больших ГЭС составляет лишь около 1% энергобаланса.

Однако в 2013 году был утвержден механизм господдержки ВИЭ на основе их приоритетного права выхода на рынок мощности. К 2020 году в РФ планируется построить около 1,5 ГВт мощности солнечных электростанций, а общая сумма инвестиций в солнечную энергетику оценивается в 150 млрд руб. В 2010–2012 годах объем денежных вложений в ВИЭ не превышал 25–40 млрд руб. в год, и 85% этих средств тратились на переработку биомассы.

Больше новостей экологии 

Друзья! Для наших мобильных пунктов приема вторсырья нужны волонтеры! Если вы готовы помочь, то пишите, пожалуйста, на hello@recyclemag.ru