Российские торфяники в ближайшем будущем могут стать главными «охладителями» земной атмосферы
глобальное изменение климата

Российские торфяники в ближайшем будущем могут стать главными «охладителями» земной атмосферы

Ученые из Томского государственного университета (ТГУ) считают, что болота России могут выступить в качестве главных «охладителей» атмосферы Земли. 

Исследователи из центра «Биота, климат и ландшафты» ТГУ представят свой доклад на Международном форуме ассоциаций и консорциумов северных территорий (ФАКСТ), который пройдет в Томске 20–22 апреля.

Ученые много лет изучают водно-болотные системы Земли и установили, что болота играют ключевую роль в поглощении атмосферного углерода. Именного его считают главным «виновником» усиления парникового эффекта и глобального потребления.

Леса, которые традиционно являются накопителями углерода, не справляются с этим из-за пожаров и активной вырубки. На сегодня этом Россия обладает самыми обширными водно-болотными угодьями в мире, главные из которых находятся в Западно-Сибирском регионе, в том числе Большое Васюганское болото. Торфяники этого уникального объекта ежегодно улавливают от 3 млн до 10 млн т углекислого газа и вместе с тем выделяют от 1,5 млн до 5,5 млн т кислорода. При этом на 1,6% суши, которые занимает Западно-Сибирская равнина, приходится более четверти мировых запасов торфа.

Сибирские ученые готовы взяться за разработку стратегии по использованию российских болот. Они полагают, что эффективное использование водно-болотных угодий может повлиять на глобальное изменение климата.