Россия ратифицировала Парижское соглашение по климату
климат Парижское соглашение по климату ратификация

Россия ратифицировала Парижское соглашение по климату

В день начала саммита ООН по климату премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о ратификации Парижского климатического соглашения. Произошло это спустя три года после подписания Парижского соглашения в апреле 2016 года, сообщает BBC.

«Давайте начнем с важного документа - постановление правительства я подписал, это касается принятия Парижского соглашения по климату», - заявил премьер-министр.

Парижское соглашение подписали 197 страны в декабре 2015 года. Ратифицировали его 186 стран, в том числе Россия. Среди стран, не ратифицировавших соглашение, - США и Турция.

С помощью принятого в рамках конвенции ООН об изменении климата соглашения с 2020 года должны регулироваться меры по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу.

В июне президент России Владимир Путин на саммите G20 в Осаке сообщал, что Россия в ближайшее время ратифицирует соглашение. Затем Минприроды России внесло в правительство соответствующее предложение.

Вице-премьер Алексей Гордеев заявил, что законопроект, регулирующий выбросы парниковых газов в России, примут в течение года.

Кроме того, до конца 2019 года подготовят проект стратегии долгосрочного развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, а также представят национальный плана адаптации экономики к неблагоприятным изменениям климата.