Россияне смогут получать деньги за сдачу батареек
батарейки законодательство инициативы прием батареек сбор батареек

Россияне смогут получать деньги за сдачу батареек

Жители России в качестве поощрения смогут получать деньги за сдачу батареек. Такая мера может стать стимулом для россиян собирать и сдавать батарейки, считает Ассоциация «ЖКХ и городская среда». Как пишет «Известия», расходы на это смогут также быть включены в тарифы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, оплачиваемые самим населением, или финансироваться за счет утилизационного сбора. Сумма, которую будут получать россияне за каждую сданную батарейку, пока не уточняется.  
«Если региональный оператор из тарифа будет получать 10 рублей за каждую сданную батарейку, отправленную на завод, он может, условно говоря, 5 рублей отдавать тем, кто эту батарейку сдает», — цитирует «Известия» генерального директора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексея Макрушина.
Вскоре будет представлено итоговое предложение по батарейкам, которое затем рассмотрит Минстрой. В России не развита инфраструктура по переработке и утилизации источников питания. Ежегодно в страну ввозится около 3 млрд батареек, которые перерабатываются на единственном в России заводе «Мегаполисресурс».