В Ростовской области будут перерабатывать электронику со всего юга России
переработка электроники Ростовская область электроника

В Ростовской области будут перерабатывать электронику со всего юга России

Московская «Корпорация Экополис» построит в Ростовской области завод по переработке электронного лома мощностью 50 тысяч тонн в год, сообщает журнал ТБО.

По данным издания, ежегодно в Ростовской области образуется более 40 тысяч тонн электронного лома. Из него на переработку отправляется не более 5%. Строительство нового завода позволит решить проблему электронного мусора на полигонах. 

«К проекту приступим после того, как в 2018 и 2019 годах запустим первые три завода — два в Москве, по переработке отходов электронного оборудования, пластиков, и один в Орловской области, по переработке печатных плат. Всего до 2022 года мы построим сеть из 12 современных производств в восьми регионах страны. Но ростовский завод будет единственным на юге», — рассказал руководитель отдела маркетинга компании  «Корпорация Экополис» Виталий Касливцев. 

Компания планирует создать в регионах действующую систему по сбору электроники. 

Еще один завод по переработке электронного лома АО «Корпорация Экополис» откроет до 2022 года в Казани. Ожидается, что новые предприятия по переработке отходов электронного и электрического оборудования появятся в Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Ростове-на-Дону, Петербурге. 

По данным ООН, в России каждый год образуется около 1,6 млн тонн таких отходов.