В Ростовской области запустили ветряную электростанцию
ВЭС Ростовская область

В Ростовской области запустили ветряную электростанцию

В Ростовской области ввели в эксплуатацию «Каменскую ВЭС». Ее строительством занимался Фонд развития ветроэнергетики.

Как сообщает Официальный портал правительства Ростовской области, установленная мощность ветропарка составляет 100 МВт. Его запускали в два этапа: первая очередь ветропарка мощностью 50 МВт введена в эксплуатацию с 1 апреля текущего года, а 1 мая запустили вторую очередь.

«Каменская ВЭС» состоит из 26 ветроэнергетических установок по 3,8 МВт каждая. Производством конструкций занималась компания Vestas. Лопасти и башни поставляют с завода «Башни ВРС» в Таганроге и профильного предприятия в Ульяновске. Гондолы для «Каменской ВЭС» собирают в Нижегородской области.  

«В Ростовской области у Фонда развития ветроэнергетики – самая масштабная региональная программа создания объектов ветрогенерации, – отмечает генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. – В общей сложности «Фортум» и «РОСНАНО» уже реализуют в донском регионе проекты создания четырёх ветропарков совокупной мощностью 400 МВт, два из которых – «Сулинская ВЭС» и «Каменская ВЭС» – успешно введены в эксплуатацию».

По словам Буракова, реализация всех проектов фонда идет по графику. Очередные мощности запустят последовательно в 2020 и 2021 годах. До конца первого полугодия 2020 года в Ростовской области ожидается ввод в эксплуатацию еще одной ветроэлектростанции фонда – «Гуковской ВЭС» установленной мощностью 100 МВт.