«РУСАЛ» высадит более миллиона деревьев на территории России

«РУСАЛ» высадит более миллиона деревьев на территории России

На этой неделе в Красноярске стартовал широкомасштабный проект «РУСАЛа» по восстановлению лесов. До 2024 года будет высажено более 1 млн. деревьев. Акция проводится в рамках государственно-частного партнёрства Рослесхоза, администрации Красноярского края и металлургической компании.

20 мая на участке лесного фонда Красноярского лесничества, расположенного на территории Березовского района,высадили первые 200 сибирских сосен. Всего в регионе в течение года появятся 500 тысяч саженцев.

Это первый в России проект подобного масштаба по восстановлению лесов, который компания реализует в рамках комплексной программы по сокращению «углеродного следа». Он является воплощением новой государственной политики регулирования выбросов парниковых газов с участием бизнеса и построения зеленой экономики. Металлургическая компания также возьмёт под охрану 500 тысяч гектаров резервных лесов от пожаров, включая их тушение.

К 2024 году в России должны увеличить лесовосстановительные площади в 2,5–3 раза. На эти цели потратят более 150 млрд рублей. Если сейчас леса восстанавливаются только на 62% площади вырубок, то через шесть лет этот показатель должен составлять 100%.